造房子 _3W"}uKd
[/font] ]25S=,fF
v=$uSl
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 O0 ;*f6U
)0 CbB
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 *pg{(?om
bg|>H=
j4
学员练习时间:25分钟 3B^QY]z{
YvoG^9eer
工具 $SZt
&H
(& H,
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) hyDc C5k
B&.zk~!`
_xnn]6,z
讲师向各学员说明: C%$>[
xMh8 h(P
1. 在练习前 A~7Z^(wy_0
u)6D+
e)EW
GiexTcx
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; Gc e{
6`eVJW.0
`dmd/#<&j
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; |K9K;7dI
uu[ iM8]
l\UB7y8b
ð造房子的时间有25分钟; Nh+5
f_a6
J-<<gbq
QJ"LQA
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; 45o
(}Z2|
6>dQiq"
B*If{uX{~
ð讲师将以糖果支付房款; l+\],
L>S
=QB-DU>X
[/size] dJ-|l]
&7"<=Hc.}<
[size=3]2. 在造房子后 m%}p l(N
^(cCZ&$|&
-|L=IQK
L3
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); SWVr
wN
AZCP%=s
.j%2*\9?
ð各小组向讲师报价 %`FEf>F
|8&rRT_`
Bc\jD OrB
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 =@ACnIxsw
UI=Xl&/(
[/size] wSH)':
d5 2_DSw K
[size=3]共同讨论 fhu5n
MnOd(h;I}Y
c*rI
/
论题可以是 <
6wt,
"0zW&s?#k}
L&9:z,@,XF
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; Ve53E)z
ewgxNm.v
R.NU-w@B,
2.是否没有领导者; 4Ds`
(w\
8[TZ8X [
*Ezhq <
3.是否没有做计划; 2L>Hrz
4
B&>Z@
N?NSLGWx
4.是否没有进行有效分工和授权; o0& FY+4'
nJ`"GA
9ii$hpXN-W
5.成本是否很高(用了多少纸) j"N303"U
aHPCe *
[/size] 7zt]R:
FUX/L:Tb
[size=3]参考 ;:
U z1Z
'N%Q+$W~
;:7MU Y
这一游戏可用在
5Vz=7Qc>
cVtR{-h.
r4JGF<+1!
l解决问题的技能 sBn0!dH
CIHk6
+sf
<E
kcgZW
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 jmbWe1>
Jbw ".)
x-6aH.
|
一共有 0 条评论