造房子 Hvn=c,?
[/font] ?gx<Z.=_
ntWd'Z 2bL
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 3% X= hfy
7M
'#O^
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 )nlkfO8
sJlg'R
学员练习时间:25分钟 vlNnBPsI
u+y (,"V]
工具 JqJoEmBaWz
QsXmM
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) zp|< -n!c
pK![vy
J-*%hT+u
讲师向各学员说明: $]@Bgxw^
TM
dK[
1. 在练习前 =oO{ 8']:
{l_`4iBv:
,i<(z3*Ed
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; A-:h/H`
A *vZJU:
|[R]o9mR%
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; nUDFp{
}r_,YpKR_!
tFfD>rB
ð造房子的时间有25分钟; 4MP0Ww|H
#D+s|CM L
0Fm(p+g
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; " ph3M:O
[-_saZ|q
kYX!K![5
ð讲师将以糖果支付房款; E['?}
tt^\3
[/size] 0;ER?HJhb
zSCUkT
[size=3]2. 在造房子后 sg,PFu
s=T H0qln*
o
,TS
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); /Wn.gN
2Q#T,fF"
<4
?6vNtV`
ð各小组向讲师报价 N&8/,uO6
a}Mebf#a$
.-QLML\
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 eM}mfjV
6o~>aETy
[/size] $H1x8j[
d3}y9 t2
[size=3]共同讨论 \3*Y)!:R{
Qy`O\U$n
o';|j,Ue
论题可以是 .1>jDBr%/
hm
woW
lgoeSig
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; TAY613c(
~F,R.]AB
ds@pr
2.是否没有领导者; cC6*gl
.$;ZT
h8?e4L
3.是否没有做计划; \'{Y8&W
T35sJsP
S F
:hD
4.是否没有进行有效分工和授权; j
##L.}d
$Id.K}
XeGc~-2l
5.成本是否很高(用了多少纸) Oi5 Sl
'z7<0t
[/size] wMAzlU
XTDM0lz
[size=3]参考 ;m>T3
->E}FYgT_
+J2}2#hTJ
这一游戏可用在 |i6O|
A~lWA?m{l
$??` ?!<
l解决问题的技能 &p g%-9P~
'0f94U"~
/X
[R%8
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 H_,/\~)
5C}}rVt
d{mgc'Y)Z
|
一共有 0 条评论